You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

О пользе хлеба и зерновых культур, богатых клетчаткой

Что такое клетчатка?

Клетчатка – это неусваиваемые углеводы, которые не перевариваются организмом. Они также называются диетической клетчаткой. Клетчатка содержится только в продуктах растительного происхождения.

Существует две основные формы клетчатки: растворимая (в воде) и нерастворимая. Каждая из них имеет свое влияние на организм и необходима для хорошего самочувствия.

В ржаной клетчатке содержится сбалансированное соотношение обеих форм клетчатки.

Рожь (лат. Secale cereale) – это зерновая культура, выращиваемая преимущественно в северных регионах между Уральскими горами и Северным морем.

Рожь является очень требовательным растением. Она считается примитивной культурой, дающей низкий урожай.

Выращивание ржи имеет глубокие традиции в Прибалтике, Скандинавии и России, в некоторых странах рожь считается национальным символом и источником энергии и жизненных сил. Ржаной хлеб входит в обычный рацион жителей этих регионов.

Зачем нам нужна клетчатка?

Клетчатка позволяет нормализовать работу кишечника. Клетчатка не откладывается в организме в виде лишних килограммов, не усваивается организмом и не содержит калории, поэтому не имеет энергетической ценности.

Нерастворимая клетчатка улучшает пищеварение. Растворимая клетчатка в желудке превращается в желеобразную массу.

Это замедляет и сокращает усвоение организмом холестерина и сахара. Рекомендованная дневная норма клетчатки составляет 25–30 грамм.

Почти везде фактическое потребление клетчатки ниже нормы, хотя она содержит большое количество питательных веществ при незначительной калорийности.

Клетчатка или ржаные пищевые волокна (отруби) являются наиболее ценной частью зерна ржи и находятся в оболочке зерна, но обычно при обработке зерна оболочка не использовалась.

В настоящее время доказано, что в оболочка зерна является прекрасным источником необходимых для человека веществ. Помимо клетчатки в ней содержится множество других полезных для здоровья биоактивных составляющих, включая витамины, минералы и антиоксиданты.

В состав ржаной клетчатки входят: железо, магний, калий, цинк, селен, витамин В1, витамин Е, фенольные кислоты, фитостеролы.

Использование ржаной клетчатки/ржаных отрубей в рецептурах хлебобулочных изделий – простой способ повышения пищевой ценности конечного продукта:

  • повышение содержания клетчатки и защитных питательных веществ;
  • уменьшение количества калорий;
  • большое количество питательных веществ при меньшей калорийности;
  • возможность использования ржи по-новому в разных категориях товаров;
  • без ярко выраженного вкуса и кислинки в конечном продукте.

Ржаная клетчатка хорошо подходит для потребителей, придерживающихся рационального питания и следящих за своим здоровьем и является природным источником здоровья по многим показателям.

Ее положительное влияние на здоровье заключается в:

  • поддержании устойчивого уровня сахара крови;
  • уменьшении содержания холестерина;
  • улучшении перистальтики в желудочно-кишечном тракте;
  • стимуляции развития полезных бактерий в пищеварительном канале.