You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Жизнь в каждом зернышке

Осолодованное пророщенное зерно ржи Осолодованное пророщенное зерно пшеницы

История о пользе пророщенного зерна насчитывает тысячи лет. Ещё в древнем Китае моряки употребляли пророщенные зерна в длительных путешествиях, восполняя дефицит витамина С для профилактики от распространенного в то время заболевания – цинги. Различные злаки, в том числе зерна пшеницы и ржи, содержат в себе большое количество полезных веществ.

Пророщенные зерна называют живой едой и эликсиром молодости, так как в проростках содержатся самые ценные и активные вещества в концентрации, в разы превышающей их количество в обычном зерне. Это связано с тем, что в пророщенных зернах сохраняется их оболочка, известная нам как клетчатка, которая содержит богатый набор микроэлементов, таких как фосфор, кальций, цинк, железо, селен, калий, медь, в активной биологической форме белки, витамины группы В, биотин, витамины молодости Е и С – мощные антиоксиданты, защищающими клетки организма от разрушительного воздействия свободных радикалов, хлорофилл. Клетчатка благотворно действует на микрофлору кишечника. Именно клетчатка обеспечивает и низкий гликемический индекс для ростков — всего 15 (для сравнения, ГИ яблока равен 35).

Она способствует более легкому усвоению пищи, улучшает обмен веществ.

Для чего проращивают зёрна?

Пока зерно не проросло, большинство полезных веществ находятся как бы в законсервированном виде и ждут своего часа. В частности, крахмал в эндосперме находится в такой форме, которая очень сложно переваривается в нашем организме. Оболочка также не поддается перевариванию. Другими словами, организм человека не в состоянии использовать из сухого зерна ни энергию, ни микроэлементы. Но природа все полезное закладывает не только в эндосперм, но и в оболочку зерна. Именно в ней и прилегающих частях эндосперма больше всего микроэлементов и витаминов. Как только зерно получило возможность для пророста (оказалось в воде), оно неузнаваемо меняется. Содержащиеся в нем вещества, предназначенные природой для питания ростка и для его выживания в мире, переходят словно на иной уровень – в семени начинается процесс синтеза витаминов, фитогормонов и прочих активных веществ, которые призваны ускорить рост ростка.

активизируется все содержащиеся в нем микроэлементы и вкладывает все силы в готовый проклюнуться росточек, происходит синтез (увеличение) полезных веществ во много раз.

— крахмал преобразуется в мальтозу, т. е. углеводы, которые наш организм уже может усваивать в достаточной степени;

— сложные молекулы жиров преобразуются в молекулы жирных кислот, что, опять же, облегчает их усвоение;

— оболочка становится более рыхлой за счет того, что соединения, ее удерживающие, разрушаются, и тогда высвобождается тот самый ценный запас микроэлементов и витаминов.

Особо стоит отметить, что после прорастания зерна все витамины, минеральные вещества и кислоты приобретают легкоусвояемую форму и максимально перерабатываются организмом. Такая подготовка как бы раскрывает потенциал зерна, чтобы мы могли наиболее выгодным способом воспользоваться всем богатством, которое заложила природа в злаковые зерна.

При этом количество полезных активных веществ, в том числе витаминов группы В, Е и прочих возрастает в несколько раз.

Употребление в пищу пророщенного зерна позволяет обеспечивает организм витаминами и микроэлементами и вместе с этим организм насыщается энергией и восстанавливает свои природные возможности.

Изменение содержание микроэлементов на примере зерна пшеницы

Количество в 100 г Пшеничное зерно Пророщенное пшеничное зерно
Кальций 44 71
Калий 350 850
Магний 146 340
Фосфор 329 1100
Железо 3,9 10
Цинк 4,1 20
Тиамин (В1) 0,45 2,0-3,0
Рибофлавин (В2) 0,23 0,7
Никотиновая кислота (В3) 5,3 6,4

Многие представляют себе пророщенные зерна виде нежной зеленой травки, однако самая значительная концентрация биологически активных веществ содержится в зернах с ростком 1-2 мм, когда росточек только-только проклюнулся. Именно такие проростки имеют огромную пищевую ценность, т. к. в них содержатся:

  • различные жирные кислоты, например: фолиевая кислота отвечает за качество крови, пантотеновая кислота лечит аллергию и кожные заболевания;
  • большое количество растворимых и нерастворимых пищевых волокон, что обеспечивает очищение организма и работу пищеварительного тракта;
  • 8 незаменимых аминокислот (триптофан, лизин и прочие) и 12 заменимых, причем они так сбалансированы, что обеспечивают легкое усвоение белка для организма;
  • различные, в том числе и редкие, минеральные вещества: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, медь и особенно селен– незаменимые для поддержания общего иммунитета организма и всех его систем в частности;
  • множество витаминов: особенно важной группы В (В1 – для лечения нервной системы, В2 – для создания красных кровяных телец в костном мозге, В6 – для лечения сахарного диабета и ожирения, В12 – для лечения анемии), а также витаминов молодости С и Е, витамина РР, который необходим для мозга также, как кальций для костей.

Кроме того, пророщенные зерна не содержат сахаров (имеют самый низкий гликемический индекс), что особенно важно и полезно для больных сахарным диабетом.

Многие диетологи относят проростки (соответственно и хлеб из них) к полноценной белковой пище, т.к. содержание белков в них составляет 12-14 %, что особенно важно для людей зрелого и пожилого возраста, а также тех, кто стремится сократить потребление животных белков (ведь их избыток способен причинить вред организму). Исследования врачей показывают, что при регулярном употреблении проростков (в сыром виде или в виде хлеба) улучшения состояния больных наступает уже через несколько недель.

Стоит отметить, что при термической обработке (в процессе выпечки хлеба) пророщенные злаки практически не теряют своих полезных свойств, их энергетика и питательная ценность сохраняются и даже увеличиваются, т. к. упрощенная структура крахмала и тепловая денатурация белков способны облегчить пищеварение. Таким образом, увеличивается биоэнергетический потенциал проростков.

Согласно последним исследованиям для того, чтобы пророщенные зерна действительно оздоравливали необходимо употреблять продукты с ними на постоянной/ежедневной основе. В этом случае пророщенные зерна способны существенно помочь организму. Если делать это нерегулярно время от времени, вряд ли будет какой-либо эффект.

Регулярное употребление в пищу хлеба с пророщенными зернами:

  1. снижает уровень холестерина Содержащийся в проростках протеин способствует снижению уровня холестерина почти в 2-3 раза. Это особенно ценно для тех, кто страдает метаболическим синдромом и нарушением липидного обмена. Снижение уровня холестерина считается важной мерой в профилактике инсульта, инфаркта, атеросклероза
  2. повышает иммунитет - организм становится более устойчив к различным заболеваниям, организм начинает сам успешно бороться с воспалительными процессами и вирусами. Это выражается в том, что человек начинает реже болеть инфекционными заболеваниями, у него исчезают многие недомогания, вызванные вялотекущими воспалениями, улучшается самочувствие и появляется энергия. Повышается устойчивость к холоду и недостатку кислорода
  3. нормализует обмен веществ и состав крови, снижается вес при ожирении (проростки низкокалорийны, они быстро насыщают и надолго избавляют от чувства голода, способствуют лучшему усвоению пищи)
  4. улучшает функция желчно-выводящих путей, кишечника (большое количество нерастворимых углеводов – клетчатки – избавляет от запоров, очищает организм от шлаков, радионуклидов и токсинов, а растворимые углеводы – восстанавливает микрофлору кишечника и впитывает желчные кислоты)
  5. стабилизирует сахар в крови при диабете (отсутствие сахаров нормализует функцию щитовидной железы)
  6. помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние кровеносных сосудов, содержащийся в проростках магний способствует снижению давления и выведения холестерина), улучшает работу мозга
  7. восстанавливает координацию движений, цвет и густоту волос, укрепляет зубы (благодаря богатому составу витаминов и минералов)
  8. восстанавливает острота зрения (уже через несколько недель наблюдается улучшения зрения)
  9. укрепляет психику, нормализует сон (различные вещества и витамины, благотворно влияющие на нервную систему).
  10. помогает бороться с анемией и прочими проблемами, связанными с изменением картины крови, так как в пророщенных зернах есть хлорофилл, который имеет сходный состав с гемоглобином. Улучшается насыщенность крови кислородом, благодаря чему исчезают симптомы кислородного голодания тканей
  11. обеспечивает организм антиоксидантами и биологически активных веществами, выводит токсины
  12. замедляет процесс старения на клеточном уровне, омолаживают все системы: эндокринную, лимфатическую, кровеносную, репродуктивную, опорно-двигательную.

И это далеко не полный перечень позитивного влияния на организм человека.

В пророщенных пшенице и ржи содержатся в большом количестве витамины и микроэлементы. Причем все вещества в них синергично усиливают действие друг друга. Вот почему пророщенные зерна многие считают чуть ли не панацеей от всех болезней. Конечно, от всех болезней они не помогут, но в ряде случаев они могут значительно улучшить здоровье.

Есть сведения, что ростки пшеницы стимулируют рассасывание опухолей как доброкачественных, так и злокачественных.

Рожь является кладезем растительных гормонов, поэтому ее употребляют при гормональных дисбалансах, воспалении предстательной железы.

Таким образом, пророщенные зерна – это уникальный комплекс по оздоровлению и очищению всего организма.

  1. https://живые-злаки.рф/articles/zhizn-v-kazhdom-zernyshke
  2. http://www.a2news.ru/novosti/proroshhennoe-zerno-dejstvitelno-polezno/
  3. https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/pitanie_i_diety/zhivaya_eda_chem_polezny_proroshchennye_zerna/